Accueil  |  Bottin de réseautage  |  Congrès  |  Séminaire automnal








Pour faire suite au congrès 2012

C’est sous le thème «  Laisse ton empreinte » que s’est tenu le 6e congrès de l’AQIFGA, les 26 et 27 avril 2012 au Centre des congrès de l’hôtel Delta ainsi qu’à l’hôtel Gouverneur et au Musée québécois de culture populaire de Trois-Rivières.

Les centres d’éducation des adultes des commissions scolaires de la Mauricie et du Centre-du-Québec, en collaboration avec l’association ont réalisé ce grand rassemblement de l’éducation des adultes.
Merci particulier au comité organisateur composé de Tommy Champagne, conseiller pédagogique de la CS de l’Énergie, Carine Laneuville, conseillère en information scolaire et professionnelle de la Cs de la Riveraine, Pascale Poirier, conseillère d’orientation de la CS des Chênes, Jocelyne Soumis directrice de centre de la CS du Chemin-du-Roy, Jacques St-Onge, conseiller pédagogique de la CS du Chemin-du-Roy et aux nombreuses personnes qui ont accepté différentes tâches qui ont contribué au succès du congrès.

Dès l’ouverture, le conférencier Raymond Arpin Surprenant a salué les congressistes de l’AQIFGA en les qualifiant d’(Audacieux, Quick, Ingénieux, Formidable, Généreux, Avant-gardiste).


Voici la partie 1 du rappel des éléments clés de sa conférence ayant pour titre : Cap Isla Del Fierté.

Voir la partie 2 dans le document ci-joint :

PDF - 769.4 ko


Pour joindre le conférencier : Présentation

Consultez en ligne le programme 2012 :

GIF - 64.1 ko

> Version PDF du Programme 2012

Voici quelques photos prises lors du congrès 2012
Photos

Résumé des ateliers offerts par les animateurs
Merci aux animateurs, qui ont fait des présentations au congrès, de nous permettre de déposer un texte-résumé, des références ou des documents en lien avec leur atelier. Voici ceux que nous avons reçus :


Animateur No d’atelier Titre de l’atelier Documents et références
Alain Drolet
alaindrolet@hotmail.com
101 Le développement de la pensée critique chez nos élèves ; une nécessité pédagogique ! Document
Word - 121.5 ko

Alain Desrochers
alain.desrochers@uOttawa.ca
105 Introduction au Programme d’intervention en lecture pour adultes (PILA) Document
PDF - 1 Mo

Nadine Tanguay
nadine.tanguay@iclasscanada.com
107 Organisation efficace pour une utilisation interactive du TBI Document
PDF - 1.5 Mo

Marie-Claire Pître
marie-claire.pitre@nald.ca
111 La BDAA laisse vos empreintes Document
Zip - 7.5 Mo

Hélène Proulx
Nancy Allaire
proulxhe@ecole.csriveraine.qc.ca
allairena@csriveraine.qc.ca
115 Survoltage 101 Documents
PDF - 2.9 Mo
PDF - 1.1 Mo
PDF - 2.4 Mo

Mireille Lemieux
lemieuxm@csduroy.qc.ca
116 La construction identitaire chez les adultes en formation Document
PowerPoint - 1.5 Mo

Guy Chénier
Hugo Mercier Villeneuve
guy.chenier@cssmi.qc.ca
hugo.mercier-villeneuve@cssmi.qc.ca
118 Attacher les jeunes adultes à leur parcours scolaire : l’approche Pavillon Document
PDF - 576 ko

Jean-Marc Audet
Jacqueline Labbé
jeanmarc.audet@cscotesud.qc.ca
jacqueline.labbe@cscotesud.qc.ca
201 Tests diagnostiques MATH-FBC-Présecondaire Document
PDF - 340.7 ko

Janie Lamoureux
Claudine Castonguay
janie.lamoureux@cssmi.qc.ca
castonguayc@edu.csrdn.qc.ca
203 U 303 Allumeurs d’idées Présentation
Nadine Lebel-Sansoucy
nadine.lebel-sansoucy@cssmi.qc.ca
206 U 306 Le lien d’attachement : un outil privilégié dans une relation élève-enseignant Documents
PDF - 285.3 ko
Word - 152.5 ko
Word - 249 ko

Michelle Émond
Nathalie Landry
miemond@cslaval.qc.ca
nlandry@cslaval.qc.ca
210 U 310 Bien choisir nos interventions pour soutenir nos élèves à besoins particuliers Documents
Zip - 6.3 Mo
PDF - 1.8 Mo

Louise Roy
roy.louise@cspn.qc.ca
213 U 313 La robotique en mathématique Présentation
Nathalie Matos
René Prince
nmatos@csbf.qc.ca
rprince@edu.csbf.qc.ca
214 U 314 Mains sur les touches pour soutenir nos élèves ayant des besoins particuliers Documents
PDF - 342.7 ko
PDF - 546.9 ko

Hélène Dufour
Guylaine Nolet
dufourh@csrs.qc.ca
noletg@csrs.qc.ca
215 Des situations d’apprentissage en français Présentation
Brigitte Boulet
brigitte.boulet@mels.gouv.qc.ca
216 Nouveautés en orientation à la FGA Document
PDF - 999.5 ko

Laurent Demers
Marc-André Blais
Mylaine Goulet
laurent_demers@csmv.qc.ca
marc-andre.blais@csp.qc.ca
mylaine.goulet@cssh.qc.ca
218 L’évaluation en aide à l’apprentissage Présentation
Martin Hébert
martin.hebert@uquam.ca
304 Les TPI : technologies intégrées pédagogiquement Présentation
Marie-Ève Tardif
marie-eve.tardif@mels.gouv.qc.ca
305 Informer, sensibiliser, responsabiliser à L’ÉA avec les programmes de Prévention des dépendances et de Sexualité Document
PDF - 899.6 ko

Hélène Légaré
helene.legare@mels.gouv.qc.ca
308 Appropriation du programme d’études Intégration socioprofessionnelle Document
PowerPoint - 2.1 Mo

Caroline Cormier
Éric Chabot
cormierc@csriveraine.qc.ca
chaboter@ecole.csriveraine.qc.ca
316 Journaliste d’un jour Document
Zip - 2.9 Mo

Mélanie Lafond
melanie.lafond@csdeschenes.qc.ca
317 Démystifier l’orientation à l’éducation des adultes Document
Zip - 1008.1 ko

Diane Morin
morindi@csc-scc.gc.ca
ou
diane-morin@cgocable.ca
318 Capsules santé Document
PDF - 447.2 ko

Céline Frenette
Thérèse Dupuis
celine.frenette@mels.gouv.qc.ca
therese.dupuis@mels.gouv.qc.ca
405 État de situation des services éducatifs complémentaires en FGA et perspectives de développement Document
Zip - 1.1 Mo

Céline Hudon
Wivecke Dahl
hudon.celine@cscapitale.qc.ca
dahl.wivecke@educ.cscapitale.ca
406 Des cours optionnels en FBC : une source importante d’apprentissage Document
Zip - 2.5 Mo

Érik Langlois
eriklanglois@ymail.com
409 U 509 Les aides technologiques au service de l’apprentissage Document
PDF - 1.1 Mo

Nathalie Matos
nmatos@csbf.qc.ca
412 Créer un IMPACT pour laisser une empreinte ! Document
Zip - 925.5 ko

Jacques Cossette
Francis Girard
cossettej@csdm.qc.ca
girardfr@csdm.qc.ca
413 Le déploiement des services aux élèves avec des besoins particuliers à la CSDM Document
PDF - 3.6 Mo

Éric Malenfant
Karine Jacques
malenfante@csrs.qc.ca
jacquesk@csrs.qc.ca
416 Pour entrée réussie ! Documents
Word - 113 ko
Word - 51 ko

Présentation

Raymonde Gauthier
Dorothée Rohrer
ragauthier@csdesiles.qc.ca
dorotheerohrer@hotmail.com
417 Quand le cirque devient social Documents
Word - 398.5 ko
Word - 710 ko

vidéo

Maryse Lacasse
Luc Beauchesne
maryse.lacasse@mels.gouv.qc.ca
luc.beauchesne@mels.gouv.qc.ca
505 Les indicateurs de persévérance et de réussite scolaire à la FGA Document
Zip - 1.1 Mo

Line Régis
Rose-Marie Gagnon
lregis@csenergie.qc.ca
rgagnon@csenergie.qc.ca
506 Projet interdisciplinaire mathématiques et français FBC Document
PDF - 6.2 Mo

Martin Lahaie
Doris St-Amant
martinlahaie@csduroy.qc.ca
doris.st-amant@csdps.qc.ca
512 Approche par problème en sciences physiques Documents
Zip - 99.4 ko
PDF - 43.6 ko
PDF - 363 ko

René Prince
rprince@edu.csbf.qc.ca
515 La téléphonie IP : une solution au service de la salle d’examen en FGA Documents
PDF - 403.3 ko
PDF - 1.1 Mo

France Lemaire
Marie-Michelle Beaudoin
engagement_jeunesse@centre-du-quebec.qc.ca
ejmauricie@gmail.com
516 Le passage à la vie adulte : pour un accompagnement des jeunes vers l’autonomie Document
PowerPoint - 1.1 Mo

Frédérique Voyer
voyerf@csrs.qc.ca
Histoires drôles, drôles d’histoires Document
Word - 115.5 ko

Youtube