Accueil  |  Bottin de réseautage  |  Congrès  |  Séminaire automnal








Pour faire suite au congrès 2011

5e congrès AQIFGA

Thème du 5e congrès : "Agir ensemble, faire la différence !"

MERCI aux nombreux congressistes, aux animateurs d’ateliers, au comité organisateur de la Commission Scolaire de Laval et aux bénévoles pour ce congrès des plus réussis.

MERCI particulier à Mme Louise Lacoste, directrice adjointe du Service de l’éducation des adultes et de la formation professionnelle de la CS de Laval qui a accepté de se lancer dans l’aventure d’organiser ce congrès avec son équipe de travail.

MERCI aux animateurs qui ont consacré temps et énergie à préparer et à présenter leurs ateliers.

MERCI aux nombreux exposants qui ont accepté de nous accompagner lors de notre congrès.

MERCI aux bénévoles qui nous ont donné de leur temps avant et pendant le congrès.

Programme du congrès :
Cliquez ici

Questions thèmes :

Word - 1.1 Mo


Synthèse des réponses à ces questions thèmes :

Zip - 145.3 ko


Le comité des "Sages" :
Une nouveauté au congrès 2011, le comité des "Sages" était composé de : madame Margot Désilets, monsieur Paul Bélanger, monsieur Paul Inchauspé et monsieur Alain Mercier

Conférence d’ouverture :
L’apprentissage passe par le coeur par madame Éva de Gosztonyi, eva@neufeldinstitute.com

PDF - 2 Mo

Le Dr gordon Neufeld au Québec les 25, 26 et 27 octobre 2011

PDF - 175.3 ko


Voici quelques photos prises lors du congrès 2011
photos

Résumé des ateliers offerts par les animateurs
Nous offrons aux animateurs qui ont fait des présentations au congrès, la possibilité de déposer un texte-résumé, des références ou des documents en lien avec leur atelier. Voici quelques documents que nous avons reçus :

Animateur No d’atelier Titre de l’atelier Documents et références
Alain Phaneuf
Avi Spector
aphaneuf@wqsb.qc.ca
aspector@rsb.qc.ca
102 Online Collaboration with Web 2.0, it’s more than just cooperation Présentation
Karine Jacques
jacquesk@csrs.qc.ca
109 Jouons pour apprendre Documents
PDF - 779.3 ko
PDF - 247.5 ko

Hélène Gagnon
helene.gagnon@inspq.qc.ca
110 La consommation de drogues chez les 18 à 24 ans et les pistes d’intervention Document
Zip - 629.7 ko

Hélène St-Laurent
helene.st-laurent.2@csdps.qc.ca
110 Franchir le fil d’arrivée : stratégies d’enseignement et d’apprentissage pour aider les élèves en difficulté Documents
PDF - 117.7 ko
Zip - 2 Mo

Sonja Berlinger
Sonja.Berlinger@mels.gouv.qc.ca
206U306 Programme d’études de Francisation Documents Présentation générale du programme d’études
PowerPoint - 844.5 ko

Structure du programme et compétences développées

Zip - 446 ko

Ouvrage de référence et contenu d’un cours

PowerPoint - 2.4 Mo

Attentes de fin de cours

PowerPoint - 729.5 ko

L’évaluation

PowerPoint - 981 ko

Contenu du cours 3B du stade débutant

Zip - 50.5 ko

Louise Roy
roy.louise@cspn.qc.ca
209 Un laboratoire de sciences en vidéo Document
PowerPoint - 1.8 Mo

Paul Bouchard
paul@education.concordia.ca
210 La formation des enseignants à l’éducation des adultes Documents
PowerPoint - 12.6 Mo
Word - 62.5 ko

René Prince
Nathalie Matos
rprince@edu.csbf.qc.ca
nmatos@csbf.qc.ca
212U312 Agir ensemble pour nos élèves ayant des besoins particuliers Documents
PDF - 1.3 Mo
PDF - 187.4 ko
Word - 96.5 ko
Word - 56 ko
Word - 77 ko
PDF - 344.1 ko

Manon Dufour
dufour.manon@educ.cscapitale.qc.ca
215 Jouons pour apprendre Documents
Word - 64.5 ko
PowerPoint - 703 ko

Thérèse Perras
Diane Fortier
Cécile Rousseau
perrast@csdm.qc.ca
fortierd@csdm.qc.ca
rousseauc@csdm.qc.ca
216U316 Les mathématiques en projet Documents
PDF - 2.9 Mo
PDF - 16 Mo
PDF - 11 Mo
PDF - 190.7 ko
PDF - 38.8 ko

Paul Bouchard
paul@education.concordia.ca
310 The Professional Status of Adult Educators in Quebec Documents
PowerPoint - 12.6 Mo
Word - 62.5 ko

Andrée Deschênes
andree.deschenes@cschic-chocs.qc.ca
315 Toi, moi et le RÉCIT FGA Présentation
Colette Savard
colettesaveur@gmail.com
401U501 VULGAIRES EXPLICATIONS...Les fractions et le langage algébrique Documents
Word - 24 ko
Zip - 82.7 ko

Frédéric Dénommée
denommeef@csdhr.qc.ca
403 La pédagogie 2.0 : Enseigner en 2011, c’est quoi ? Document
PDF - 706 ko

Martin Hébert
martin.hebert@mondiplome.ca
404U504 Recherches en neuroéducation Présentation
France Garnier
Sylvie Anne Croteau
Hora Louali
Julie Legault
garnierf@csdraveurs.qc.ca sylvieannecroteau@edu.csdraveurs.qc.ca loualih@edu.csdraveurs.qc.ca jlegault@csdraveurs.qc.ca
410 Tutorat par les pairs Document
PDF - 90.5 ko

Voir : Salon des enseignants de l’Outaouais
Présentation

René Prince
rprince@edu.csbf.qc.ca
418 Votre examen d’écoute vous appelle...Répondez ! Documents
PowerPoint - 1.7 Mo
PDF - 497.3 ko

Frédéric Bougie
Hélène Dufour
bougief@csrs.qc.ca
dufourh@csrs.qc.ca
503 L’intégration de l’informatique et du français en FBC, du plaisir pour tous Documents
Word - 111 ko
Word - 67.5 ko
Word - 105.5 ko

Brigitte Voyer
voyer.brigitte@uquam.ca
505 L’enseignement individualisé dans les centres d’éducation des adultes : réflexion sur ses fondements, sa pertinence et ses dérives. Document
Zip - 819.1 ko

Frédéric Bouchard
Frédérique Voyer
bouchardf@csrs.qc.ca
voyerf@csrs.qc.ca
509 Projet pilote en francisation-intégration sociale pour immigrants peu alphabétisés à Sherbrooke Document
PDF - 376.6 ko

Jacques St-Onge
st-ongej@csduroy.qc.ca
510 La zone de développement proximal Document
PowerPoint - 21.3 Mo

Céline Beaulieu
Pierre Campeau
beaulieu.ce@csdm.qc.ca
campeaup@csdm.qc.ca
516 RECONNAÎTRE ce que je fais bien : une clé maîtresse pour la RÉUSSITE Document
PowerPoint - 9.7 Mo

Youtube